首页>题库>经济法
1.甲有限责任公司拟公开发行公司债券,下列有关该公司资产额的表述中,符合《证券法》规定公开发行公司债券条件的是()。
单选题A. 该公司总资产额为人民币3000万元~||~该公司净资产额为人民币3000万元~||~该公司总资产额为人民币6000万元~||~该公司净资产额为人民币6000万元
2.公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起一定期限内申请变更登记。该期限是( )。
单选题A. 10日~||~20日~||~30日~||~60日
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列适用25%企业所得税税率的企业有()。
多选题A. 在中国境内的居民企业~||~在中国境内设有机构场所,且取得的所得与其机构场所有实际联系的非居民企业~||~在中国境内设有机构场所,但取得的所得与其机构场所没有实际联系的非居民企业~||~在中国境内未设立机构场所的非居民企业
4.根据《公司法》的规定,公司章程对特定的人员或机构具有约束力。下列各项中,属于该特定人员或机构的有()。
多选题A. 公司财务负责人~||~公司股东~||~上市公司董事会秘书~||~公司实际控制人
5.甲公司向乙银行借款100万元,以一座仓库和两辆小轿车设定抵押,双方签订了抵押合同,但没有办理抵押登记手续。借款到期后甲公司无法清偿债务,根据规定,下列说法正确的是()。
单选题A. 乙银行仅就仓库享有抵押权~||~乙银行仅就两辆小轿车享有抵押权~||~乙银行可以选择就仓库或者两辆小轿车行使抵押权~||~乙银行就仓库和两辆小轿车均不享有抵押权
6.自然人刘某拟出资设立一家一人有限责任公司,在有关其出资的表述中,符合《公司法》规定的是()。
多选题A. 出资额不得少于3万元人民币~||~出资额不得少于10万元人民币~||~首期出资不得少于注册资本的20%~||~应当一次足额缴纳出资额
7.“营改增”试点地区的采用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照计算公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)。()
判断题8.根据票据法律制度的规定,单位在填写汇票时,下列选项中,应当遵守的有()。[2,
多选题A. 金额以中文大写和阿拉伯数字记载不一致时,以中文大写为准~||~签发日期必须清楚并不得更改~||~签章应为单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章~||~标明签发票据的原因
9.根据《合伙企业法》的规定,下列选项中,属于合伙人当然退伙的情形是()。
单选题A. 未履行出资义务~||~个人丧失偿债能力~||~合伙协议约定的退伙事由出现~||~执行合伙企业事务时有不正当行为
10.2007年12月23日,A公司与B公司签订一份买卖合同,该合同约定:A公司向B公司购买2000吨螺纹钢材,每吨价格为2800元(含增值税);由C公司于2008年5月28日一次向A公司交货;A公司在合同签订之日起7日内以银行承兑汇票方式一次付清560万元价款,该银行承兑汇票的付款日期为承兑后3个月。2007年12月28日,A公司向其开户的D银行申请银行承兑汇票承兑,并获该银行同意,同日开出于2008年3月28日付款、金额为560万元的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后,即将其背书转让给E公司,以支付所欠货款。A公司为开出上述银行承兑汇票,向D银行交付了该汇票金额50%的保证金。2008年2月,因钢材价格上涨,C公司以此为由而未按时向A公司交货。A公司在上述银行承兑汇票付款到期日,未按照约定在D银行开户的账户内存足除保证金之外的280万元承兑金额。E公司持上述银行承兑汇票请求D银行付款时,D银行以A公司未存足承兑金额为由拒绝付款。要求:(l)A公司与B公司在合同中约定由C公司交货是否符合规定?如果C公司不按时交货,A公司应当向谁请求承担违约责任?并说明理由。(2)D银行拒绝向E公司付款的理由是否成立?并说明理由。(3)如果D银行拒绝付款的理由不成立,根据《票据法》的规定,E公司可以请求D银行清偿的款项包括哪些内容?
填空题11.在有限合伙企业中,新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务承担无限连带责任。
判断题12.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2012年初,该厂财务人员对2011年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,同时收取送货运费收入117万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向无关联关系的某非金融企业借款1000万元而发生的利息75万元。(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费用980万元。(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元。(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐赠112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%,当年实际发放合理的工资总额750万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)(6)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)要求:(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。(2)计算2011年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
填空题13.我国证券登记结算机构是中国证券登记结算公司,其股东是上海证券交易所和深圳证券交易所。()
判断题14.2010年2月,经过国务院相关部门批准,甲上市公司拟向境外战略投资者非公开发行股票,已知其股票定价基准日前20个交易日公司股票均价为每股12元,那么本次发行股票的最低价格为每股()。
单选题A. 12元~||~10元~||~10.8元~||~20元
15.根据国有资产产权界定管理的有关规定,下列资产中,应当界定为国有资产的有()。
多选题A. 国有企业接受馈赠形成的资产~||~集体企业使用银行贷款资金由国有企业提供担保而未发生担保责任所形成的资产~||~国有企业以从中外合资经营企业分得的利润再投资所形成的资产~||~国家授权投资的机构或部门直接向新设立的股份有限公司投资形成的资产
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
单选题A. 盘盈的固定资产~||~自行建造的固定资产~||~外购的固定资产~||~通过捐赠取得的固定资产
17.A公司是-家上市公司,B公司和C公司均是A公司的关联企业。A公司共有9名董事,其中董事甲、乙同时是B公司的董事;丙同时是C公司的董事。当A公司讨论为B公司提供担保事项时,全体董事均出席了会议,甲、乙未参与表决,剩余丙在内的3名董事反对,该事项不能通过。()
判断题18.A外国投资者协议购买B境内企业的资产,并以该资产投资设立C外商投资企业。对于B境内企业被并购前既有的债权债务,应由()享有和承担。
单选题A. A继承~||~B承担~||~C承担~||~以上任何一方承担
19.甲签发一张金额为2万元的本票交收款人乙,乙将本票金额改为7万元后转让给丙,丙又背书转让给丁。如果丁向甲请求付款,甲只应支付2万元,丁所受损失5万元应向乙和丙请求赔偿。()
判断题20.根据我国保险法律制度的规定,下列关于保险代理人的表述中,不正确的是()。
单选题A. 保险代理人是保险人的代理人~||~保险代理人必须与保险人签订委托代理合同~||~保险代理人可以是单位,也可以是个人~||~保险代理人以自己的名义与投保人签订保险合同
Copyright © 昊元综合学习与考试平台 保定昊元电气科技有限公司版权所有 2021,All Rights Reserved
经营许可证编号: 冀B2-20210069号 备案号: 冀ICP备19021638号