首页>题库>化学分析工
1.光度法测硅时,酸度对结果没有什么影响。
判断题2.硫在钢中的作用?
填空题3.若要配制0.1mol/LCuSO4溶液100ml,需CuSO4晶体()克(已知CuSO4·5H2O的摩尔质量为250g/mol)。
填空题4.某溶液遇石蕊呈红色,则该溶液一定呈酸性。
判断题5.测定溶液PH值时要用()定位。
填空题6.实验室所说的三废是指废酸、废碱、废盐。
判断题7.人眼能感觉到的光称可见光,其波长范围是:()?
单选题A. 400~780nm~||~200~400nm~||~200~400nm~||~400~700nm
8.压片机的操作流程。
填空题9.浓HNO3应盛在()色试剂瓶中,浓氨水应盛放在()塞或软木塞的瓶中,并放在阴暗处,以免挥发。
填空题10.对试样氯含量进行四次测定,结果如下;47.64%、47.69%、47.52%、47.55%计算置信度95%时,平均值的置信区间(已知n-1=3,CL=95%时,t=3.18)正确的是()。
单选题A. (4760±008)%;~||~(4760±028)%;;~||~(4760±013)%;~||~(4760±015)%;~||~(4760±006)%;
11.气相色谱法多用()沸点的()化合物涂渍在惰性载体上作为固定相,一般只要在()℃以下,有()至()Kpa的蒸气压且()性好的有机和无机化合物都可用气相色谱法进行分离。
填空题12.将黄铁矿FeS2在一定条件下燃烧时产生之气体SO2与碘溶液吸收反应如下:4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2↑ SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI。在反应中FeS2与I2 的物质的量之比()。
填空题13.煤中氮的测定操作,可分为煤的消化、()、()、()及硫酸滴定四步来完成。
填空题14.硫在钢中易偏析。
判断题15.适用于容量分析的化学反应必须具备哪些条件?
填空题16.如何测水的总硬度?
填空题17.偶然误差的正态分布曲线的特点是曲线与横坐标间所夹面积的总和代表所有测量值出现的概率。
判断题18.沉淀成化后才可以得到更纯洁的沉淀。
判断题19.含有CaCO390%的石灰石1000吨煅烧制取生石灰,已知石灰石的分解率为94.5%,问可制取生石灰多少吨(已知CaCO3的相对分子量为100.09,CaO的相对分子量为56.08)?
填空题20.实验室配制C(HCL)的盐酸溶液,要量取9mL的浓HCl,需()量取。
填空题
Copyright © 昊元综合学习与考试平台 保定昊元电气科技有限公司版权所有 2021,All Rights Reserved
经营许可证编号: 冀B2-20210069号 备案号: 冀ICP备19021638号