首页>题库>中级会计实务
1.A公司于2017年1月1日将一幢厂房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为5年,每年年末收取租金100万元。出租时,该幢厂房的账面价值为2 400万元,公允价值为2 200万元。2017年12月31日,该幢厂房的公允价值为2 250万元。A公司2017年因该投资性房地产对营业利润的影响额为( )万元。
单选题A. -50~||~150~||~200~||~-200
2.关于债务重组准则中以现金清偿债务,下列说法中正确的有()。
多选题A. 债务人应当将重组债务的账面价值与实际支付现金之间的差额,计入当期损益~||~若债权人未对应收债权计提减值准备,债权人应当将重组债权的账面余额与实际收到的现金之间的差额,计入当期损益~||~若债权人已对债权计提减值准备的,债权人应当先将实际收到的款项与应收债权账面余额之间的差额冲减减值准备,如果冲减后减值准备仍有余额,那么应当将该余额转出,冲减资产减值损失~||~若债权人已对债权计提减值准备的,应当先将实际收到款项与应收债权账面余额的差额冲减减值准备,减值准备不足以冲减的部分,计入营业外支出
3.在财务管理目标中,每股收益最大化,是()的另一种表现方式。
单选题A. 利润最大化~||~股东财富最大化~||~企业价值最大化~||~相关者利益最大化
4.2013年1月1日,鑫达公司为其100名高管人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务满3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2016年12月31日之前行使完毕。2013年12月31日“应付职工薪酬”科目期末余额为150000元。2014年12月31日每份现金股票增值权公允价值为60元,至2014年年末有10%的高管人员离开鑫达公司,鑫达公司估计三年中离开的员工比例将达到20%。则2014年12月31日因该项股权激励应确认的“应付职工薪酬”贷方发生额为()元。
单选题A. 210000~||~130000~||~320000~||~170000
5.下列各项关于长期股权投资发生减值的相关会计处理中,正确的是()。
单选题A. 企业拥有的长期股权投资发生减值,应按照《企业会计准则第8号——资产减值》的规定进行处理~||~长期股权投资计提的减值准备不得转回~||~企业持有的对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响、在活跃市场中没有报价的长期股权投资计提的减值准备,满足条件时可以转回~||~采用权益法核算的长期股权投资计提的减值准备,满足条件时可以转回
6.关于资产组的认定,下列说法中正确的有()。
多选题A. 应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流入为依据~||~应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式~||~应当考虑对资产的持续使用或者处置的决策方式~||~资产组一经确定,各个会计期间应当保持一致,不得随意变更
7.对于同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,下列说法中不正确的有( )。
单选题A. 应当在合并日按照取得被合并方所有者权益公允价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本~||~应当在合并日按照取得被合并方可辨认净资产公允价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本~||~应当在合并日按照取得被合并方相对于最终控制方的所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本~||~应当在合并日按照取得被合并方相对于最终控制方的所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,按照发行股份的面值总额作为股本,长期股权投资初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额,应当计入当期损益
8.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2012年初,该厂财务人员对2011年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,同时收取送货运费收入117万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向无关联关系的某非金融企业借款1000万元而发生的利息75万元。(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费用980万元。(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元。(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐赠112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%,当年实际发放合理的工资总额750万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)(6)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)要求:(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。(2)计算2011年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
填空题9.资产负债表日后事项期间发生企业合并或处置子公司,属于调整事项。()
判断题10.下列各项中不计入外购存货成本的是()。
单选题A. 进口关税~||~在采购过程中发生的仓储费~||~运输途中的合理损耗~||~尚待查明原因的途中损耗
11.下列关于递延所得税的会计处理中,正确的有()。
多选题A. 自行研发无形资产税法按照150%进行摊销使得其账面价值小于计税基础产生的可抵扣暂时性差异,不确认相关递延所得税的影响~||~与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入留存收益~||~与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入资本公积(其他资本公积)~||~非同一控制下免税合并产生商誉的计税基础为零,账面价值与计税基础不同产生的应纳税暂时性差异应当确认相应的递延所得税负债,同时调整所得税费用
12.某企业2010年12月购入一台设备,购买价款为210万元(不含增值税),预计使用寿命为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为10万元。2011年年末该设备发生减值,预计可收回金额为120万元,计提减值后,预计使用寿命、净残值和折旧方法不变。2012年6月,企业出售该设备,取得价款80万元,并发生相关税费2万元。则企业关于该设备的相关会计处理,正确的有()。
多选题A. 2011年年末该设备计提减值准备的金额为50万元~||~2012年出售前该设备应计提折旧额为20万元~||~2012年该设备应计提折旧额为13.75万元~||~企业因出售该设备,减少利润总额28.25万元
13.下列关于自行建造固定资产会计处理的表述中,不正确的有()。
多选题A. 为建造固定资产支付的职工薪酬计入当期损益~||~固定资产的建造成本不包括工程完工前盘亏的工程物资净损失~||~工程完工前因正常原因造成的单项工程报废净损失计入营业外支出~||~已达到预定可使用状态但未办理竣工决算的固定资产按暂估价值入账
14.固定资产应该按月计提折旧,通常是当月增加的固定资产,当月开始计提折旧,当月减少的固定资产,当月不计提折旧。()
判断题15.合并财务报表的合并范围是编制合并财务报表的前提。 ()
判断题16.采用追溯调整法时,不应考虑的因素是()。
单选题A. 会计政策变更留存收益的变动~||~会计政策变更后的资产、负债的变化~||~会计政策变更导致损益变化而带来的所得税变动~||~会计政策变更导致损益变化而应补分的利润
17.资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的属于资产负债表期间或以前期间存在的财务报表舞弊或差错,应当作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度财务报表相关项目。()
判断题18.关于下列经济业务或事项,表述正确的有()。
多选题A. 售出商品需要安装和检验的,在购买方接受交货以及安装和检验完毕前,通常不应确认收入~||~企业与其他企业签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务时,销售商品部分和提供劳务部分能够区分且能够单独计量的,应当将销售商品的部分作为销售商品处理,将提供劳务的部分作为提供劳务处理~||~企业与其他企业签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务时,销售商品部分和提供劳务部分不能够区分,或虽能区分但不能够单独计量的,应当将销售商品部分和提供劳务部分全部作为提供劳务处理~||~单独提供安装劳务时,如果完工进度能够可靠地确定,安装费收入应在资产负债表日根据安装的完工进度确认
19.采用年限平均法计提折旧的,在不考虑固定资产减值准备的情况下,每个完整的会计年度提取的折旧额一定相等。()
判断题20.下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是()。
单选题A. 应收账款~||~交易性金额资产~||~持有至到期投资~||~可供权益工具投资
Copyright © 昊元综合学习与考试平台 保定昊元电气科技有限公司版权所有 2021,All Rights Reserved
经营许可证编号: 冀B2-20210069号 备案号: 冀ICP备19021638号