首页>题库>中级会计实务

中级会计实务9800道题

1.甲公司2017年12月实施了一项关闭C产品生产线的重组义务,重组计划预计发生下列支出:因辞退员工将支付补偿款100万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金10万元;因对留用员工进行培训将发生支出3万元;因推广新款A产品将发生广告费用60万元;因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失50万元。2017年度甲公司因上述事项减少当年利润总额的金额为()万元。

单选题

A. 100~||~160~||~165~||~275

2.资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用应当在未来期间作相应调整,以使该资产在剩余使用寿命内,系统地分摊调整后的资产账面价值(扣除预计净残值)。()

判断题

3.以货币资金取得的长期投资,按照实际支付的全部价款,借记“长期投资”科目,贷记“银行存款”等科目;同时,按照投资成本金额,借记()科目,贷记“非流动资产基金——长期投资”科目。

单选题

A. 其他支出~||~事业基金~||~其他应付款~||~长期应付款

4.企业当年发生的下列会计事项中,不需要调整年初未分配利润的有()。

多选题

A. 长期股权投资的核算由成本法改为权益法~||~因租约条件的改变而将经营性租赁改为融资租赁核算~||~将坏账准备的计提比例由上期的10%提高55%~||~将固定资产折旧方法由直线法改为年数总和法

5.母公司在报告期内处置子公司,应将该子公司处置日至期末的现金流量纳入合并现金流量表。()

判断题

6.某企业2011年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2012年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2012年12月31日该设备账面价值为()万元。

单选题

A. 120~||~160~||~180~||~182

7.如果资产负债表日后事项中的调整事项涉及货币资金的,不得调整报告年度资产负债表中的货币资金项目。

判断题

8.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。()

判断题

9.企业应将所有的可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产。()

判断题

10.下列属于筹资活动产生的现金流量的是()。

多选题

A. 融资租赁固定资产支付租金~||~分配股利或利润支付的现金~||~经营租赁固定资产支付的租金~||~接受捐赠收到的现金

11.甲公司以人民币作为记账本位币,外币交易采用当日即期汇率折算。2017年5月1日,购入w商品,注明价款为1000万美元,款项尚未支付,当日即期汇率为1美元=6.81人民币元。2017年5月31日的即期汇率为1美元=6.79人民币元,该公司于2017年6月2日支付上述货款,当日即期汇率为1美元=6.85人民币元。则该公司2017年5月份和6月份应计入财务费用的金额为( )和( )万元人民币。

单选题

A. 0 40~||~-2060~||~20 60~||~-2040

12.甲公司2013年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3 000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2016年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。 2016年12月31日,该办公楼的公允价值为2 200万元。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是( )。

单选题

A. 出租该办公楼应于2016年计提折旧150万元~||~出租该办公楼应于租赁期开始日确认其他综合收益175万元~||~出租该办公楼应于租赁期开始日按其原价3 000万元确认为投资性房地产~||~出租该办公楼2016年取得的75万元租金应冲减投资性房地产的账面价值

13.格式条款与非格式条款不一致的,应当采用格式条款。( )

判断题

14.甲公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税人。公司对存货计提跌价准备的会计政策是按单项存货、按年计提跌价准备。2010年12月31日,甲公司下列资产出现减值迹象,为此,甲公司进行了减值测试,并做出了相关的会计处理。 (1)A产品库存500台,单位成本为4.5万元,A产品市场销售价格为每台4.5万元。甲公司已经与长期客户某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2011年2月10日向该企业销售A产品300台,合同价格为每台4.8万元。向长期客户销售的A产品平均运杂费等销售税费为每台0.3万元;向其他客户销售的A产品平均运杂费等销售税费为每台0.4万元。A产品存货跌价准备期初余额为10万元。甲公司的会计人员在确定A产品是否发生跌价时认为:签订合同部分300台:可变现净值=300×(4.8-0.3)=1350(万元),成本=300×4.5=1350(万元)未签订合同部分200台可变现净值=200×(4.5-0.4)=820(万元),成本=200×4.5=900(万元)A产品的可变现净值总额=1350+820=2170(万元),总成本=1350+900=2250(万元),因此,对A产品应该计提跌价准备的金额=2250-2170-10=70(万元)借:资产减值损失70贷:存货跌价准备70  (2)2010年末甲公司持有一项专利权的账面余额为450万元,累计摊销100万元,在上期末已计提减值准备50万元。该专利权是甲公司从国外购入的、专门用于生产节能电冰箱的技术。2010年12月31日,专利权的市场价格为400万元,预计专利权使用及处置过程中所产生的未来现金流量现值为450万元,甲公司的会计人员认为专利权的可收回金额450万元超过其账面价值300万元,没有发生减值,因此转回了原计提的无形资产减值准备。借:无形资产减值准备50贷:资产减值损失50  (3)甲公司2010年3月10日购买B公司发行的股票300万股,成交价为每股14.7元,另付交易费用90万元,占B公司表决权5%,作为可供出售金融资产核算;2010年6月30日,该股票每股市价为13元。甲公司预计股票价格下跌是暂时的;2010年12月31日B公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处,受此影响,B公司股票的价格发生严重的下跌,并且该下跌估计会持续很长时间,2010年12月31日收盘价格为每股市价6元。甲公司的会计人员处理如下:借:资本公积2100贷:可供出售金融资产——公允价值变动 2100  (4)甲公司2009年12月31日,以银行存款4500万元从二级市场购入南方公司80%的有表决权股份,能控制南方公司。当日,南方公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为5000万元,甲公司在合并财务报表层面确认的商誉为500万元。2010年12月31日,南方公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为13000万元。甲公司估计包括商誉在内的南方公司的可收回金额为13125万元。甲公司的会计人员在合并财务报表中确认商誉减值处理如下:借:资产减值损失500贷:商誉减值准备500  (5)甲公司拥有总部资产(为一栋办公楼)和两条独立生产线(A.B两条生产线),被认定为两个资产组。2010年末总部资产和两条独立生产线的账面价值分别为400万元、400万元、600万元。两条生产线的使用寿命分别为5年、10年。由于两条生产线所生产的产品市场竞争激烈,同类产品更为价廉物美,从而导致产品滞销,开工严重不足,产能大大过剩,导致两条生产线出现减值迹象并于期末进行减值测试。在减值测试过程中,该栋办公楼的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至各资产组,其分摊标准是以各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值作为分摊依据。经减值测试计算确定的两个资产组(A.B两条生产线)的可收回金额分别为460万元、600万元。甲公司会计人员处理如下:借:资产减值损失340贷:固定资产减值准备——总部资产(办公楼)108——A生产线32——B生产线200要求:根据上述资料,逐项分析、判断甲公司上述经济业务事项的会计处理是否正确(分别注明业务的序号),并简要说明理由;如不正确编制有关调整会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

填空题

15.下列业务中,不可能产生资本公积的有()

单选题

A. 可供出售金融资产公允价值变动~||~可转换债券的转换~||~交易性金融负债公允价值的变动~||~长期股权投资采用权益法核算的,在持股比例不变的情况下,被投资方除净损益外的其他所有者权益变动引起的长期股权投资账面价值的变动

16.如果固定资产的购建活动发生非正常中断,并且中断时间连续超过(),应当暂停借款费用的资本化,将其确认为当期费用,直至资产的构建活动重新开始。

单选题

A. 1年~||~半年~||~3个月~||~两年

17.甲公司2007年末“递延所得税资产”科目的借方余额为66万元(均为计提存货跌价准备而产生),适用的所得税税率为33%。2008年初适用所得税税率改为25%(非预期税率变动)。甲公司预计会持续盈利,以后各年能够获得足够的应纳税所得额。2007年末取得一项固定资产,2008年末,该固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元,2008年确认因销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。假定2008年初的暂时性差异将在2008年以后才转回,不考虑其他因素,则甲公司2008年末“递延所得税资产”科目为借方余额()万元。

单选题

A. 108~||~125~||~291~||~225

18.下列情况不应暂停借款费用资本化的是()。

单选题

A. 由于劳务纠纷而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断~||~由于资金周转困难而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断~||~由于发生安全事故而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断~||~由于可预测的气候影响而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断

19.下列关于存货计量的表述中,正确的有( )。

多选题

A. 商品流通企业采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费等应该计入销售费用,不计入存货的采购成本~||~外购存货运输途中发生的损耗必须区分合理与否,属于合理损耗部分,可以直接作为存货实际成本计列~||~与存货相关的增值税、消费税、资源税均可能计入存货成本~||~存货的可变现净值是指存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额

20.正保公司为股份有限公司(系上市公司),成立于2007年1月1日,自成立之日起执行《企业会计准则》。该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,适用的所得税税率为25%。2009年2月5日,注册会计师在对正保公司2008年度会计报表进行审计时,就以下会计事项的处理向正保公司会计部门提出疑问:(1)正保公司于2008年1月1日取得A公司20%的股份作为长期股权投资。2008年12月31日对A公司长期股权投资的账面价值为20000万元,公允价值减去处置费用后的净额为17000万元,未来现金流量现值为19000万元。A公司的所有权者权益在当期未发生增减变动。2008年12月31日,正保公司将长期股权投资的可收回金额预计为l7000万元。其会计处理如下:借:资产减值损失3000贷:长期股权投资减值准备——A公司3000借:递延所得税资产750贷:所得税费用750(2)正保公司于筹建期发生开办费用2000万元,在发生时作为长期待摊费用处理,并将该笔开办费用自开始生产经营当月(2007年1月)起分5年于每年年末摊销计入管理费用。(3)正保公司自2008年3月起开始研制新产品,在研究阶段共发生新产品研究期间费、人员工资等计100万元,会计部门将其作为无形资产核算,并于当年摊销20万元。对于涉及的所得税影响,公司作了以下会计处理:借:所得税费用20贷:递延所得税负债 20(4)正保公司于2007年12月接受B公司捐赠的现金1200万元。会计部门将其确认为营业外收入,正保公司2007年度的利润总额为6000万元。其他有关资料如下:(1)正保公司2008年度所得税汇算清缴于2009年2月28日完成。假定税法规定:对于企业发生的开办费自开始生产经营当月起分5年摊销;对于资产减值损失,只允许在损失实际发生时才能在税前抵扣;对于研发费用,按照其实际发生额准予税前抵扣。(2)正保公司2008年度会计报表批准报告出具日为2009年3月20日,会计报表对外报出日为2009年3月22日。(3)假定上述事项均为重大事项,并且不考虑除所得税以外其他相关税费的影响。(4)预计正保公司在未来转回暂时性差异的期间(3年内)能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。(5)2008年12月31日,正保公司资产负债表相关项目调整前金额如下:正保公司资产负债表相关项目2008年12月31日                                              单位:万元   要求:(1)判断注册会计师提出疑问的会计事项中,正保公司的会计处理是否正确,并说明理由;(2)对于正保公司不正确的会计处理,编制调整分录。涉及调整利润分配项目的,合并编制相关会计分录,其中涉及调整法定盈余公积的,合并记入“盈余公积”科目;(3)根据要求(2)的调整结果,填写调整后的正保公司2008年12月31日资产负债表相关项目金额。

填空题
注册后查看全部试题

保定市乐凯大街305号

电话: 400-608-5357

邮编: 100043


Copyright © 昊元综合学习与考试平台 保定昊元电气科技有限公司版权所有 2021,All Rights Reserved

经营许可证编号:  冀B2-20210069号       备案号:    冀ICP备19021638号