首页>题库>中级会计实务

中级会计实务9800道题

1.待执行合同变成亏损合同的,无论是否有标的资产,都应当确认为预计负债。()

判断题

2.关于无形资产的摊销,下列说法中正确的有(  )。

多选题

A. 无形资产的使用寿命可以确定的,应当估计该使用寿命的年限或者构成使用寿命的产量等类似计量单位数量,其应摊销金额应当在使用寿命内按系统合理的方法进行摊销~||~有确凿的证据表明收入的金额和无形资产经济利益的消耗是高度相关的,无形资产可以按经济活动所产生的收入为基础进行摊销~||~无法可靠确定其预期消耗方式的,应当采用直线法进行摊销。~||~有特定产量限制的特许经营权或专利权,应采用产量法进行摊销

3.甲公司2010年度、2011年度实现的利润总额均为4000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,2010年年初的递延所得税资产和递延所得税负债均为0,不考虑其他因素。甲公司2010年度、2011年度与所得税有关的经济业务如下:(1)甲公司2010年发生广告费支出500万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。甲公司2010年实现销售收入2500万元。=3003752011年发生广告费支出200万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。甲公司2011年实现销售收入2500万元。3000税法规定,广告费支出不超过当年销售收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度税前结转扣除。(2)甲公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。甲公司因产品保修承诺在2010年度利润表中确认了100万元的销售费用,同时确认为预计负债。2010年没有实际发生产品保修费用支出。2011年,甲公司实际发生产品保修费用支出50万元,因产品保修承诺在2011年度利润表中确认了125万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。(3)甲公司2009年12月12日购入一台管理用设备,取得时成本为200万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,税法采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。2011年年末,因该设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该设备的可收回金额为150万元,预计使用年限与预计净残值没有发生变化。(4)2010年购入一项可供出售金融资产,取得时成本为250万元,2010年年末该项可供出售金融资产公允价值为325万元,2011年年末该项可供出售金融资产公允价值为285万元。要求:(1)计算2010年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;(2)计算2011年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)(2)2011年①计算2011年的应交所得税:应纳税所得额=4000-(500-2500×15%)+(125-50)+[10-(200/5-200/10)]=3940(万元);应交所得税=3940×25%=985(万元)。②计算2011年递延所得税:事项(1),因2011年实际发生的广告费支出为200万元,而税前允许扣除限额为2500×15%=375(万元),差额为175万元,所以2010年发生的但当年尚未税前扣除的广告费支出125万元(500-2500×15%)可以在2011年全部税前扣除,所以可抵扣暂时性差异余额为0;事项(2),预计负债的账面价值=100-50+125=175(万元),计税基础为0,可抵扣暂时性差异余额为175万元;事项(3),计提减值准备前固定资产的账面价值=200-200/10×2=160(万元),所以应计提减值准备10万元。计提减值准备后固定资产的账面价值为150万元,计税基础=200-200/5×2=120(万元),应纳税暂时性差异余额=150-120=30(万元)。事项(4),可供出售金融资产的账面价值为285万元,计税基础为250万元,应纳税暂时性差异余额=285-250=35(万元);递延所得税资产的发生额=(0-31.25)+[(175-100)×25%]=-31.25+18.75=-12.5(万元)(贷方);递延所得税负债的发生额=[(30-20)×25%]+[(35-75)×25%]=2.5-10=-7.5(万元)③计算2011年所得税费用:所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=985+(12.5+2.5)=1000(万元)。④相关的会计分录:借:所得税费用1000递延所得税负债 7.5贷:应交税费——应交所得税985递延所得税资产12.5资本公积——其他资本公积

填空题

4.某公司需要编制合并财务报表,对其持有70%股份的境外经营子公司报表进行折算,该外币报表折算后资产总额为1800万元人民币,负债合计为900万元人民币,所有者权益合计为881万元人民币,合并资产负债表上“外币报表折算差额”项目应列示的金额是()万元。

单选题

A. 19~||~13.3~||~-13.3~||~-19

5.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。()

判断题

6.假设发行方按照面值发行债券,且不存在交易费用时,下列各项中,会引起持有至到期投资账面价值发生增减变动的有()。

多选题

A. 计提持有至到期投资减值准备~||~对分期付息债券计提利息~||~对到期一次还本付息债券计提利息~||~出售持有至到期投资

7.甲公司只有一个子公司乙公司,2010年度甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为500万元和250万元。2010年甲公司向乙公司销售商品收到现金25万元,不考虑其他因素,甲公司编制的合并现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。

单选题

A. 750~||~650~||~625~||~725

8.企业取得的与收益相关的政府补助用于补偿将要发生的费用或损失,假定企业能满足政府补助所附条件,不考虑其他因素,则企业应在收到款项时计入( )。

单选题

A. 营业外收入~||~递延收益~||~资本公积~||~其他收益

9.根据破产法律制度的规定,下列各项中,属于破产财产的有()。

多选题

A. 宣告破产时破产企业经营管理的全部财产~||~破产企业的对外投资及应得收益~||~破产企业享有的专利权~||~企业破产前,为维持生产经营向职工筹借的款项

10.甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,2010年7月1日开始对一项投资性房地产进行改良,改良后将继续用于经营出租。该投资性房地产原价为500万元,采用直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零,已使用4年。改良期间共发生改良支出100万元,均满足资本化条件,2010年12月31日改良完成,则2010年末该项投资性房地产的账面价值为()万元。

单选题

A. 500~||~4875~||~475~||~100

11.在编制合并财务报表时,按照权益法调整长期股权投资,应相应调整母公司的账簿记录和个别财务报表列报。 ()

判断题

12.北广股份有限公司的财务经理李某在复核20×9年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性提出质疑:(1)1月10日,从市场购入200万股甲公司发行在外的普通股,准备随时出售,以赚取差价,每股成本为8元。另支付交易费用100万元,对甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。2月31日,甲公司股票的市场价格为每股7元。相关会计处理如下:借:可供出售金融资产——成本1700贷:银行存款1700借:资本公积——其他资本公积200贷:可供出售金融资产——公允价值变动200(2)3月20日,按面值购入乙公司发行的分期付息、到期还本债券10万张,支付价款1000万元。该债券每张面值100元,期限为3年,票面年利率为6%,利息于每年末支付。北广公司将购入的乙公司债券分类为持有至到期投资,10月25日将所持有乙公司债券的50%予以出售,并将剩余债券重分类为可供出售金融资产,重分类日剩余债券的公允价值为850万元。除乙公司债券投资外,北广公司未持有其他公司的债券。相关会计处理如下:借:可供出售金融资产850贷:持有至到期投资500投资收益350(3)5月1日,购入丙公司发行的认股权证100万份,成本100万元,每份认股权证可于两年后按每股5元的价格认购丙公司增发的1股普通股。2月31日,该认股权证的市场价格为每份0.7元。相关会计处理如下:借:可供出售金融资产——成本100贷:银行存款100借:资本公积——其他资本公积30贷:可供出售金融资产——公允价值变动30(4)6月15日,从二级市场购买丁公司发行在外普通股50万股,占丁公司5%的表决权,成本为240万元,投资时丁公司可辨认净资产公允值为6000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。对丁公司不具有控制、共同控制或重大影响,不准备近期出售。相关会计处理如下:借:长期股权投资——成本300贷:银行存款240营业外收入60(5)9月25日,北广公司认为其所在地的房地产交易市场已经足够成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将之前经营出租的房地产,采用公允价值模式计量。该房地产原价为4000万元,已提折旧240万元,已提减值准备100万元,当日的公允价值为3800万元。相关会计处理如下:借:投资性房地产——成本3800投资性房地产累计折旧240投资性房地产减值准备100贷:投资性房地产4000资本公积——其他资本公积140本题不考虑所得税及其他因素,北广公司按照10%的比例提取盈余公积。要求:根据以上资料,判断北广公司上述业务的会计处理是否正确,同时说明判断依据;如果北广公司的会计处理不正确,编制更正的会计分录。

填空题

13.甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为( )万元

单选题

A. 12.5~||~15~||~37.5~||~40

14.下列各项产生应纳税暂时性差异的有()。

多选题

A. 固定资产的账面价值为500万元,计税基础为450万元~||~可供出售金融资产的账面价值为60万元,计税基础为30万元~||~交易性金融资产的账面价值为50万元,计税基础为100万元~||~因产品质量保证计提预计负债的账面价值为20万元,计税基础为0万元

15.2010年7月1日,甲公司外购一项专利技术,购买价款为1250万元,由于无法预计其为企业带来经济利益的期限,所以将其确定为使用寿命不确定的无形资产。2010年12月31日,其可收回金额为1000万元;2011年12月31日其可收回金额为1080万元,由于市场上同类技术的出现,甲公司预计该项专利技术预计尚可使用年限为8年,预计净残值为0,甲公司采用直线法对其进行摊销,则2012年度该项专利技术应计提的摊销额为()万元。

单选题

A. 156.25~||~153.85~||~135~||~125

16.如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中不正确的有()。

多选题

A. 补偿金额只能在基本确定收到时,作为资产单独确认,且确认的补偿金额不应超过所确认负债的账面价值~||~补偿金额在基本确定收到时,企业应按所需支出扣除补偿金额确认负债~||~补偿金额只能在实际收到时,作为资产单独确认,且确认的补偿金额不应超过所确认负债的账面价值~||~即使补偿金额基本确定可以收到,企业也应按所需支出总额确认负债,而不能扣除补偿金额

17.企业应当以资产的当前状况为基础预计未来现金流量。()

判断题

18.企业会计政策变更,意味着以前期间企业采用的会计政策是错误的。()

判断题

19.2006年1月1日,A公司销售一批材料给B公司,含税价为105000元:2006年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿该应收账款。该产品市价为80000元,增值税税率为17%,产品成本为70000元。B公司为转让的材料计提了存货跌价准备500元,A公司为债权计提了坏账准备500元。假定增值税不单独结算,不考虑其他税费。B公司应确认的债务重组利得为()元。

单选题

A. 22400~||~21900~||~25000~||~11400

20.甲公司是一张3个月以后到期的银行承兑汇票所记载的收款人。甲公司和乙公司合并为丙公司,丙公司于上述票据到期时向承兑人提示付款。下列表述中,正确的是()。

单选题

A. 丙公司不能取得票据权利~||~丙公司取得票据权利~||~甲公司背书后,丙公司才能取得票据权利~||~甲公司和乙公司共同背书后,丙公司才能取得票据权利

注册后查看全部试题

保定市乐凯大街305号

电话: 400-608-5357

邮编: 100043


Copyright © 昊元综合学习与考试平台 保定昊元电气科技有限公司版权所有 2021,All Rights Reserved

经营许可证编号:  冀B2-20210069号       备案号:    冀ICP备19021638号